Ученые из Североамериканского общества менопаузы (North American Menopause Society, NAMS) предполагают, что есть четкая взаимосвязь между возрастом роженицы и продолжительностью ее жизни. Они отмечают, что у женщин, которые в последний раз рожают после 33 лет, более длинные теломеры, чем у родивших до тридцатилетия.

Но почему ученые связывают продолжительность жизни с формой теломеров (концевых участков хромосом)? Дело в том, что они в организме выполняют защитную функцию. С течением жизни количество и форма теломеров могут меняться. Стрессы и болезни тоже негативно на них сказываются. А вот у тех, кто поздно рожает, с теломерами все в полном порядке. Но представители NAMS пока не могут точно сказать, какая это взаимосвязь — или поздний возраст материнства влияет на теломеры, или сами теломеры положительно сказываются на здоровье женщины. Вопрос нужно изучить более детально.

Исследования NAMS — не первые, в которых ученые пытаются установить взаимосвязь между здоровьем роженицы и возрастом, когда произошла последняя беременность. В 2015 году уже были опубликованы данные, показывающие что женщины, родившие в последний раз после 33 лет, имеют увеличенные шансы дожить до 95 лет. И этот показатель выше того, который имеют женщины, рожающие до 29 лет. А в другом исследовании ученые предположили, что роды после 40 лет и вовсе могут увеличить продолжительность жизни до 100 лет.

В этой статье мы рассказываем о женщинах, для которых преклонный возраст не стал помехой зачать и родить здорового малыша.



Читать дальше