Ученые из Йельского колледжа NUS в Сингапуре считают, что многие пары репродуктивного возраста сейчас отказываются от планов завести ребенка по причине плохой экологии. Они не хотят, чтобы дети жили в период «климатического апокалипсиса». Ученые уверены — дальше будет хуже. Когда глобальное потепление проявит себя «во всей красе», еще больше пар будут отказываться от создания семьи с детьми.

В опросе ученых участвовали 600 человек 27-45 лет. Это респонденты, которые уже имеют детей и те, кто пока не планирует заводить их. Но каждого тревожит ситуация с изменением климата. 96% бездетных респондентов очень сильно обеспокоены благополучием своих потенциальных будущих детей в мире, где не принимают никаких мер по охране окружающей среды. Одна женщина в рамкам опроса сказала ученым: «Я не хочу рожать детей в умирающем мире, хотя очень хочу быть матерью». А другие респонденты сравнивают глобальное потепление с последствиями крупных войн.

У 92% опрошенных пессимистичные прогнозы на будущее Земли, если прямо сейчас правительства стран не начнут принимать хоть какие-то меры по спасению экологии. При этом часть опрошенных, у которых уже есть дети, высказались, что жалеют о своем решении завести ребенка. Родителям страшно представить, что ждет следующее поколение на Земле уже через 20-30 лет.

ВОЗ предупреждает: будущее наших детей под угрозой из-за плохой экологии и рекламы фастфуда.



Читать дальше