Есть в копилке советских мультиков очень странные экземпляры. Такие, что после просмотра хочется спросить: «Что это вообще было?» Некоторые из таких картин, возможно, даже оставили лёгкую психологическую травму у детей того времени. Вспоминаем самые «мозговыносящие» мультфильмы 80-х годов.

«Его жена — курица»

Здесь хочется вставить ту саму женщину из видео, ставшего мемом: «Страшно, очень страшно». А ещё максимально странно, мрачно, гнетуще и психоделично.

Понятно, что этот мультфильм — метафора. Не оставляет сомнений, что в нём заложен глубокий смысл о тяжести семейных отношений: жена-курица вся в бытовых проблемах и заботах, амёбный супруг синего цвета, не встающий с кресла, жуткое «домашнее животное» (или это ребёнок?) — неприятного вида личинка с человеческой головой.

Рисовка специфическая, угрюмая и непривлекательная, что очень органично вписывается в сюжет. Интересно, что рейтинг у этого м/ф — 0+. Но показывать эту картину детям — идея так себе. У сотен и тысяч советских детей, случайно увидевших этот шедевр по телевизору, если не осталась травма, то уж точно долгое время был нарушен сон.

«Ух ты, говорящая рыба»

Жутковатое чудище, молниеносно трансформирующееся в разных персонажей и животных, долго после стоит перед глазами просмотра этого мультипликационного шедевра.

У него два рта и кактусы на спине! А потом вырастает слоновий хобот, а потом появляются ноги вместо рук… В общем, выглядит странно.

Ну, а бегающий заячий тулуп, летающий заяц, хромая блоха и прочие небылицы так красочно показаны в мультике, что невольно думаешь: «Что вообще происходит?»

В целом, это мультфильм сделан будто по мотивам сказки о волшебной золотой рыбке да и мораль хорошая. Но подача специфическая.

«Медвежуть»

Ещё один мультфильм из разряда «что это вообще сейчас было». Мультик, скорее, для взрослых, чем для детей. Сюжет незамысловат: медведь спит и видит сны. Но вот сами сновидения — сюрреалистичные, странные, абсурдные и даже пугающие. Тут и бобры-альбиносы, и жутковатый зубастый заяц, и странная утка.

Некоторые критики уверенно заявляют, что этот м/ф — скрытые аллюзии на, ни много ни мало, Россию. Медведь, негласный символ страны, видит во снах тайные смыслы, которые наяву увидеть не может. Комар, заменяющий будильник, — это источник вечного его раздражения и аллегория на нечто, что пытается разбудить Россию от «вековой спячки».

Есть ли в мультике такие глубокие смыслы или автор просто решил подурачиться — вопрос остаётся открытым.

«Крылья, ноги и хвосты»

По сравнению с предыдущими мультфильмами, «Крылья, ноги и хвосты» — очень даже приятная и добрая картина. В каком-то смысле философская и глубокая. Хотя и странновата: как поведением героев, так и самой рисовкой. Но, если вникнуть чуть глубже, странности оправданы смыслом и моралью мультфильма.

А мораль проста: каждый из нас уникален и у каждого есть своя «сила» и таланты. У одних сила в крыльях, у других — в ногах, у третьих — в хвостах.

«Келе»

Мультфильм снят по мотивам чукотской сказки. Нарисован в утрированной простой манере, словно рукой маленького ребёнка. Сюжет: мифическое существо похищает двух девочек. Страшно, мрачно, странно.

Мультфильм производит гнетущее впечатление и вызывает чувство липкого первобытного страха. Здесь переплетаются разные смыслы, которые раскрываешь слой за слоем и удивляешься тому, что автор хотел донести в обычном, казалось бы, мультфильме.

«Фру-89*. Слева направо»

Сюрреалистичный мультфильм о щенке, сидящем на краю обрыва рядом с огромной мясорубкой. В неё попадает луна, которая перемалывается в разноцветные сосиски, а те, в свою очередь, начинают принимать вид странных существ.

Понять смысл мультфильма можно по фразе перед началом основных действия: «фрустрация — это состояние подавленных потребностей». Это метафоричная картина, которую не стоит воспринимать буквально.

Особую атмосферу мультфильму создаёт музыкальный фон. Трагичный, пугающий, давящий. Всё в совокупности придаёт этому мультику гнетущий характер.

В мультфильме буквально все существа и предметы движутся в направлении слева направо, что олицетворяет, по мнению критиков, переход от плана к рынку и возвращение капитализма. Да уж, совсем не детский мультфильм!

Шесть мультфильмов со смыслом, которые заставят вас задуматься.



Читать дальше