Исследователи из ВОЗ и Института Гуттмахера провели масштабное исследование, проанализировав количество беременностей и абортов в 104 странах за период с 1990 по 2019 год. Результаты опубликованы в журнале The Lancet, и их можно охарактеризовать как «неожиданные и показательные».

В странах с низким уровнем дохода населения незапланированные беременности случаются чаще, чем в странах с более высоким уровнем жизни.

При этом в первом случае женщины реже решаются на аборт, чем женщины, живущие в более развитых странах. Это вполне понятно: контрацепция и медицинские услуги по прерыванию беременности стоят денег.

Вместе с тем оказалось, что в тех странах, где аборты запрещены, женщины соглашаются на рискованные нелегальные процедуры, чтобы прервать нежелательную беременность. Они идут на аборт даже чаще, чем женщины из стран с легализованными абортами.

Ученые утверждают, что результаты исследования говорят о необходимости повсеместно легализовать аборты и усилить меры по поддержанию репродуктивного здоровья, правильному сексуальному воспитанию и доступной контрацепции. Ведь там, где уровень образования и осведомленности об основах здоровых сексуальных отношений выше, нежелательных беременностей случается гораздо меньше.

В США общественная организация выкупила клинику, где проводились аборты, чтобы она не закрылась.



Читать дальше