Учёные из Бельгии и Шотландии обнаружили в лёгких, печени и мозге нерождённых детей загрязнённые частицы из воздуха. Получается, что ребёнок «знакомится» с опасными веществами, даже не сделав свой первый вдох.

В научном мире уже были исследования, посвящённые негативному влиянию загрязнённого воздуха на протекание беременности. Известно, что вдыхание токсичных веществ из атмосферы сильно коррелирует с увеличением количества выкидышей у женщин, преждевременных родов, низкой массой тела детей при рождении и нарушением у них развития мозга. Но в новом исследовании специалисты доказали, как именно этот вред может быть причинён.

Во внутренних органах детей были обнаружены наночастицы чёрного углерода — сажи от сгоревшего топлива. Эти токсичные вещества повсюду — от машин и заводов. Они попадают в организм плода через кровоток от матери, которая вдыхала загрязнённый воздух. Таким образом учёные установили, что опасные химикаты не только «оседают» в плаценте, но ещё и попадают во внутренние органы ещё не рождённого ребёнка. В каждом кубическом миллиметре тканей были обнаружены тысячи частиц чёрного углерода.

Тим Наврот и Пол Фаулер — учёные, которые проводили исследование, — обеспокоены полученными выводами. Опасные вещества во внутренних органах плода в утробе матери могут в будущем вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. При этом исследование проводили в Шотландии и Бельгии — странах с некритичными показателями загрязнения воздуха. Возможно, в других уголках мира ситуация куда более серьёзная.

ВЦИОМ представил публике портрет «среднестатистического» отца в России.



Читать дальше