Согласно новому исследованию, у женщин, перенёсших преэклампсию, чаще развивается сердечная недостаточность.

Доктор Майкл Хониберг, кардиолог Общеклинической больницы штата Массачусетс и исследователь Медицинской школы Гарварда в Бостоне, собрал группу исследователей для изучения связи между преэклампсией во время беременности и развитием сердечной недостаточности в более позднем возрасте. Преэклампсия — это патологическое состояние, которое может возникнуть после 20 недели беременности и обычно проходит самостоятельно после рождения ребёнка. Оно проявляется в артериальной гипертензии, повышенной отёчности и протеинурии. 

В исследовании участвовали около полумиллиона жительниц Норвегии, родивших первого ребенка с 1980 по 2004 год, их историю болезни отслеживали до 2009 года. В результате выяснилось, что женщины, у которых во время одной беременности развилась преэклампсия, в два раза чаще страдали от гипертензии и сердечной недостаточности в более позднем возрасте. Если же преэклампсия наблюдалась во время нескольких беременностей, то сердечная недостаточность развивалась в 4 раза чаще. 

По словам учёных, неизвестно, приводит ли преэклампсия к поражению сердца, или у этих женщин изначально есть предрасположенность к кардиоваскулярным заболеваниям, или причина в сочетании обоих факторов. Доктор Хониберг призвал женщин сообщать кардиологам об истории гипертонии при беременности в прошлом. Важно отметить, что исследование проходило в Норвегии, где уровень экономического благосостояния и медицины высок, а во многих остальных регионах мира риск гипертензии и сердечной недостаточности после преэклампсии будет ещё выше, хотя дополнительные исследования пока не проводились. 

Учёные создали новый способ диагностики преэклампсии беременных.



Читать дальше