В преддверии празднования Дня матери в детском саду №8 города Чебоксары прошел открытый урок, на котором девочкам рассказали, что такое этикет, как правильно держать вилку и нож в руках, а также воспитатели продемонстрировали, как должна выглядеть настоящая леди.

Инициатива провести такой урок поступила от Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», на котором активистки предложили организовать в городе «Школы благородных девиц».

Это будет факультатив при детских садах, где девочек будут учить основам этикета, рассказывать про музыку, швейное дело и кулинарию.

© chebobraz.cap.ru

«Школа благородных девиц в первую очередь создана для того, чтобы напомнить нашему обществу, какой должна быть девочка, настоящая леди. Также на эти занятия воспитанницы могут приходить вместе с мамами», — рассказывают организаторы.

На первом открытом уроке в детсаду №8 слушатели окунулись в культуру 19-го века: мамам и дочкам рассказывали о моде и композиторах этого времени, был проведен мастер-класс по изготовлению аксессуаров.

© chebobraz.cap.ru

Руководители «Школы благородных девиц» надеются, что такие занятия смогут с раннего возраста воспитывать в девочке женственность, благородство и хороший вкус.

И это не первый такой случай в Чувашии за последнее время. Совсем недавно психолог Дмитрий Лепешкин провел лекцию в одной из школ, во время которой рассказал родителям, какие ценности должны быть в каждой семье.



Читать дальше