Стало известно, что в Госдуме группа депутатов работает над созданием закона о предоставлении беременным женщинам некоего сертификата. Он даст возможность мамам ежемесячно получать по 20 тыс. рублей на протяжении полутора лет.

Пока проект только на стадии разработки. Внести закон на рассмотрение в Думу депутаты планируют весной. По предварительным данным, эти самые сертификаты будут давать право будущим мамам на выплаты «денежных средств, которые бы по сути гарантировали ребёнку жизнь и помогли женщине пройти этот критический период». Подробностей по инициативе мало. Пока остается только гадать, все ли женщины будут получать эти 20 тыс. рублей. Если закон, конечно, вообще примут.

Авторы инициативы — Николай Земцов, Пётр Толстой и Инга Юмашева. А сам планируемый законопроект, как они говорят, направлен на улучшение демографической ситуации в стране. Земцов пояснил, что инициатива даст моментальный скачок в рождаемости и резкое сокращение количества абортов. Если женщина будет знать, что государство ей поможет, она будет рожать.

Время покажет, пройдет ли эта инициатива через все стадии рассмотрения в Госдуме.

Ранее в Госдуму был внесён закон о выплате детьми алиментов своим нетрудоспособным родителям.



Читать дальше