В Канаде судьи создали прецедент, который вызвал широкую дискуссию в обществе. Они признали преступлением отказ мужчины от использования презерватива без ведома партнёрши.

Речь идёт о деле Росса МакКензи Киркпатрики. У него в 2017 году был секс с женщиной, которая сразу заявила, что согласна на близость только с презервативом. Но второй половой контакт был незащищённым. Мужчина не надел презерватив, не сказав об этом партнёрше. Когда женщина узнала об обмане, она обратилась в суд. Она обвинила МакКензи Киркпатрику в сексуальном нападении.

Н первом рассмотрении дела судьи отклонили обвинение женщины, ведь само согласие на секс всё-таки было. Впрочем, в апелляционном суде приняли другое решение. Судьи встали на сторону женщины. И тогда Росс МакКензи обратился в Верховный суд. Но и здесь решение было не в его пользу — мужчину признали виновным.

Решение поддержали пятеро судей. А против проголосовали четыре человека. В верховном суде теперь есть прецедент, на который могут ссылаться женщины, которых обманули их партнёры.

Канада стала первой страной, где отказ от презерватива без согласия партнёра назвали преступлением. Нигде пока нет такого закона, который бы причислял подобные случаи к сексуальному насилию. Впрочем, в Великобритании и Швейцарии было несколько прецедентов, когда мужчины были осуждены за снятие презерватива во время секса.



Читать дальше