В Кирове в запертой квартире погибла трёхлетняя девочка. 21-летняя мать оставила ребёнка одного дома на несколько дней, закрыв при этом квартиру и перекрыв воду. По предварительной версии следствия, малышка умерла от обезвоживания.

Мать девочки обвинили в убийстве малолетнего с особой жесткостью, возбудили по данному факту уголовное дело и заключили подозреваемую под стражу. В причастности к гибели ребёнка подозревают также заведующую поликлиникой, в которой до 2016 года наблюдалась девочка. Следователи задержали женщину и обвинили её в халатности. 

По их версии, заведующая виновата в том, что ребёнок два года не получал нужный медицинский контроль. В Следственном комитете заявляют, что медработники обязаны контролировать, чтобы дети на их участках получали медицинскую помощь и своевременно наблюдались у врачей.  

За заведующую поликлиникой уже вступились интернет-пользователи, которые активно обсуждают ситуацию и считают, что ответственность за ребёнка полностью лежит на его родителях, а не на государственных службах.

Отмечается, что погибшая девочка жила в антисанитарных условиях, не получала нужные медикаменты, еду и воду. При этом семья не состояла на профилактических учётах и характеризовалась положительно. Тело ребёнка обнаружила бабушка, которая пришла поздравить внучку с днём рождения.  

Еще одна страшная история смерти ребенка, произошедшая около года назад: В Иркутске умер четырехмесячный ребёнок ВИЧ-инфицированной женщины, которая отказалась от лечения.



Читать дальше