Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал жителям столицы, какие требования безопасности будут соблюдаться в школах после 1 сентября. Их цель — профилактика распространения коронавируса.

Первое и самое важное — когда это возможно, уроки каждого отдельного класса будут проводиться строго в одном кабинете. При этом сам учебный процесс организуют так, чтобы ребята меньше контактировали друг с другом. Те же правила затронут и столовые — у каждого класса будет свое время обеда. В целом, администрации школ должны распределить потоки детей таким образом, чтобы разные классы вообще не пересекались. И раннее Собянин уже говорил, что в столичных школах на время отменят линейки и общественные мероприятия.

Мэр также заострил внимание на том, что при обнаружении коронавируса у одного ученика, весь класс на две недели перейдет на дистанционное обучение. Если заболевших будет много, то на карантин с дистанционным обучением уйдет вся школа.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в школах будут чаще проводить уборку, а также обеззараживать воздух и дезинфицировать поверхности в учебных классах.

В теории посещение школы должно быть совершенно безопасным для ребенка. Время покажет, насколько хорошо администрации учебных заведений будут следовать рекомендациям Роспотребнадзора.

В Госдуме предлагают ввести ежегодные августовские выплаты для родителей школьников.



Читать дальше