В столице стартуют двухдневные курсы бебиситтеров — первые занятия пройдут 5 и 6 сентября. Как поясняют организаторы, курсы готовят желающих к формату «няни на час». От традиционной няни такой подход отличается тем, что такого помощника можно не приглашать на постоянную работу, а экстренно вызвать на несколько часов или полдня.

«Бесплатный двухдневный курс обучения включает в себя знакомство с психологическими и юридическими аспектами работы, связанной с присмотром за детьми, а также с популярными развивающими методиками и играми», — говорится на сайте мэра Москвы.

Как рассказали в центре «Моя карьера», где и пройдёт обучение, программа подходит людям пенсионного и предпенсионного возраста, а также студентам и работающим мамам.

«Молодые москвичи зачастую много времени уделяют работе и карьере. Поэтому вопрос, с кем оставить ребенка, стоит остро в московских семьях. От няни бебиситтер отличается тем, что его услугами родители могут пользоваться не постоянно, а время от времени. Бебиситтера можно пригласить на час или полдня. Обучение в нашей школе повысит шансы незанятых горожан пенсионного и предпенсионного возраста найти работу или подработку в качестве бебиситтера», — прокомментировала начинание директор центра занятости Ирина Швец.

Обучение будет разбито на тематические блоки. В первый день будущие няни разберутся с современными методиками раннего развития таких педагогов, как Мария Монтессори, Глен Доман, Николай Зайцев, Борис и Елена Никитины, а также других авторов. Кроме того слушатели узнают, какие есть правила безопасности для маленьких подопечных дома, на прогулке и в особенно людных местах. А еще затронут тему этики бебиситтера.

Второй день познакомит с возрастными особенностями детей, а также расскажет о юридических нюансах такой работы. Слушателей научат составлять договор и регистрироваться как «самозанятым». Помимо этого, участников ждет практикум по развивающим играм.

Предусмотрен третий день — день стажировки. К нему допустят успешных слушателей, работавших оба дня. Обучающихся ждет масштабная тренировка навыков в игровой комнате. На «экзамен» можно приходить в компании собственных детей или внуков от года до 6 лет. По окончании курса участники получат сертификаты.

«Программа ориентирована на женщин "за 50", однако, попробовать свои силы может любой желающий» — рассказывает директор Центра.

Чтобы принять участие в обучении, необходимо зарегистрироваться на сайте центра. Все места на начало месяца уже заняты, а вот на следующий курс 23-24 сентября регистрация пока открыта. В группу набирают не более 50 человек. 

Центр «Моя карьера» работает с июня этого года. Здесь регулярно проходят курсы повышения личной и профессиональной компетентности. Что примечательно, обучение совершенно бесплатно. Однако работает центр лишь с жителями столицы.

Его особенность — помощь в трудоустройстве людям со специальными потребностями: горожанам предпенсионного возраста, мамам в декрете, семьям с низким доходом, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также молодежи. С его открытия на курсах уже побывали 2,5 тысячи москвичей старше 50 лет.



Читать дальше