29 сентября Екатерина Великина, главный редактор журнала Cosmopolitan, на своей странице в фейсбуке опубликовала историю, произошедшую с ее сыном-подростком. Вечером на Донской улице Москвы мальчика остановили полицейские. Обыскали, угрожали, а напоследок забрали 8 тыс. рублей в качестве «штрафа».

История, которую рассказала Екатерина, буквально за пару часов набрала тысячи лайков и репостов. Это во многом и помогло дать ход делу против сотрудников полиции, буквально «ограбивших» ребенка на улице.

Все происходило так. Сын Екатерины шел вечером от репетитора к станции метро. Курил. Недалеко от него остановилась машина ППС. Мальчик испугался, думая, что сейчас сотрудники полиции «наградят» его штрафом за курение в общественном месте, и побежал. Стражи правопорядка пустились за ним, крича вслед матом, угрожая стрелять и «отбить почки».

Когда подросток остановился, полицейские его обыскали прямо на улице, проверили мессенджеры в телефоне. Причем, своих документов мальчику не показали. А потом началось форменное вымогательство — полицейские предложили подростку «уплатить какой-нибудь штраф». И начали запугивать парня, что отвезут его в отделение, а там обязательно удастся «что-нибудь найти». Мальчик отдал полицейским 8 тыс. рублей, что у него были на занятия с репетиторами. Сотрудники ППС строго наказали никому не рассказывать о происшедшем. И хорошо, что мальчик все-таки поделился с мамой.

В МВД, конечно, не стали игнорировать общественный резонанс, вызванный историей Екатерины. Еще до того, как она собралась ехать в отделение полиции жаловаться на вымогателей, с ней связались. Мама с сыном давали показание против трех сотрудников ППС, которые отобрали деньги у ребенка, нарушив тем самым все мыслимые и немыслимые законы. В дело включился и Следственный комитет.

Заявление уже написано. О произошедшем говорят и в интернете, и в радиоэфирах. Будем надеяться, что грабители в форме полицейских будут наказаны.



Читать дальше