Главный неонатолог департамента здравоохранения Москвы сообщил о рекордном снижении в 2020 году младенческой смертности в столице. Он сравнил эти данные с показателями 2019 года.

По словам Валерия Горева, в 2020 году младенческая смертность в столице снизилась до 3,5 случаев на 1000 рождённых малышей. А это на целых 22% меньше, чем в 2019 году. Даже несмотря на сложную ситуацию с пандемией, когда некоторые роддома были перепрофилированы в инфекционные отделения, дети стали выживать гораздо чаще.

Горев отдельно подчеркнул, что повышение выживаемости новорождённых отмечается даже в группе детей с экстремально низкой массой тела. Среди малышей, рождённых с весом до 1000 грамм, выживаемость в 2020 году составила 75% — намного выше, чем за последние три года.

По мнению Горева, исторический минимум по младенческой смертности достигнут за счёт развития неонатологии и улучшения материально-технической базы в больницах.

Раннее министр здравоохранения уже сообщал, что младенческая смертность за последние 5 лет сократилась вдвое. Рекордные показатели. Но ситуация с выживаемостью новорождённых разнится от региона к региону. Например, наиболее высокие показатели младенческой смертности в 2020 году были на Чукотке и Алтае, в Костромской области. А в список регионов с наименьшей смертностью за 2020 год, помимо столицы, входят Чувашия, Коми и Калужская область.

Израильские учёные пришли к выводу, что детская смертность при родах вне больницы в три раза выше.



Читать дальше