Открытие кочевого детского сада в ненецкой тундре ожидается  в августе этого года. Туда пойдут около 20 человек, все они — дети из семей оленеводов.

Кочевой детский сад — это новый проект, который помогает предоставить условия для развития и образования детям кочующих родителей, не отрывая при этом их от семьи.

В Ненецком автономном округе сад предусмотрен для оленеводов из двух бригад: «Ненецкая община "Канин"» и № 4«Восход», а это около 20 человек. Помимо воспитателей с детьми будут работать узкоспециализированные педагоги.

Так, с детьми из бригады «Канин» станут заниматься выпускники социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского, из бригады № 4 «Восход» — мастер народных художественных промыслов Этнокультурного центра НАО и преподаватель, работающий с детьми-сиротами в учреждении «Наш дом».

В саду планируется общение детей на ненецком языке и коми, то есть на родном языке, а это большой плюс такого учреждения. На его работу из бюджетных средств выделено 735, 5 тысяч рублей.

Кочевой детский сад — это лишь одно из мероприятий, входящих в государственную программу «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО».



Читать дальше