В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту гибели ребёнка у жительницы Новокузнецка, которая была на 30-й неделе беременности. Она жаловалась Путину на бездействие следователей.

Жительницу Новокузнецка зовут Светлана Хлестунова. Вместе с мужем она в октябре 2020 года переболела ОРВИ. Тогда она уже была беременной. Тест на коронавирус оказался отрицательным. Каких-либо патологий у плода на тот момент врачом выявлено не было.

21 октября Светлана обратилась к врачу с жалобами на боли в спине. Ей объяснили, что неприятные ощущения возникают из-за большого живота. 13 ноября Светлана вновь обратилась к врачу. На осмотре ей сказали, что с ребёнком всё нормально, сделали укол магнезии и отправили домой. Но буквально через два дня у женщины резко поднялась температура, её увезли на скорой в роддом. И уже там сообщили самое страшное — у плода нет сердцебиения. На следующий день женщине провели операцию кесарева сечения, чтобы извлечь мёртвого ребёнка.

Потом врачи сказали Светлане, что трагедия произошла из-за перенесённого ею коронавируса. При выписке из больницы тест на заболевание оказался положительным. Но факт того, что COVID-19 передаётся от матери к ребёнку в утробе вызывает сомнение у многих специалистов. Это опровергал и министр здравоохранения Михаил Мурашко

Светлана в конце ноября обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело о халатности врачей. Написала жалобу и в прокуратуру. Вот только это не дало никаких результатов — следствие бездействовало.

12 марта Светлана связалась с информационно-справочной линией администрации Путина. Туда же она написала и заявление с жалобой. И только после этого началось хоть какое-то «движение» по делу. Документы поступили в СК. Но на этом пока всё — ход делу не дают, расследований не ведут. У следователей, как рассказала сама Светлана, нет времени на это.

В Минздраве Кемеровской области тоже комментировали этот инцидент. Там заявили, что в ходе проверки установили причину смерти ребёнка в утробе матери. Это не халатность врачей, а хроническая фето-плацентарная недостаточность.

Ранее вероятность смерти детей от COVID-19 ученые признали «очень редкой».



Читать дальше