Ученые из Университета Ливерпуля, проведя исследования, отнесли вероятность летального исхода у детей при коронавирусе к «очень редким» ситуациям. А вероятность выявления тяжелых симптомов назвали «редкой».

Исследователи опирались на данные полученные из больниц в Англии, Уэльсе и Шотландии. Они сравнивали симптомы у молодых пациентов и тяжелое протекание коронавируса у взрослых. Причем это исследование после его публикации в журнале назвали самым крупным на данный момент по количеству охваченных случаев заражения среди детей.

В исследование включены 651 ребенок, проведены опросы среди врачей и медсестер из разных больниц. Ученые в который раз подтвердили предположение, что у маленьких пациентов COVID-19 протекает легче. Риск каких-либо осложнений остается «крошечнным», а риск того, что заболевшие дети будут нуждаться в критическом уходе, — «еще более крошечный».

42% госпитализированных детей имели сопутствующие заболевания — течение коронавируса было изначально осложнено. Каждый пятый из них доставлен в больницу в критическом состоянии. Ученые также остановили свое внимание на 52 маленьких пациентах с признаками гипервоспалительной реакции на коронавирус. Специалисты считают, что в этом случае резко возрастает вероятность ухудшения состояния ребенка. Средний возраст этих детей — 10 лет.



Читать дальше