В Оренбурге в полную силу заработал роддом, в который принимают только беременных с коронавирусом. И в больнице действуют довольно жесткие правила — никаких партнерских родов и грудного вскармливания, а ребенка сразу после появления на свет уносят в отдельный блок. Известно, что по такому же принципу уже работают и некоторые другие роддомы в России.

Сейчас в оренбургском роддоме около 50 женщин на разных сроках беременности. А всего в больнице 80 коек. Дефицита мест пока не наблюдается.

Рожениц, у которых диагностирован коронавирус, выписывают только после получения отрицательного теста на вирус. А пока женщина лежит в палате, ребенка ей не отдают. У малыша, чтобы наконец-то увидеться с мамой, тоже должен быть отрицательный тест. Естественно, и грудное вскармливание под запретом.

Кстати, ВОЗ призывает отказаться от таких жестких мер в профилактике COVID-19. Специалисты утверждают, что лучше не прекращать грудное вскармливание при подозрении или даже при подтвержденном коронавирусе у женщины. Считается, что польза материнского молока намного превышает риски от передачи инфекции ребенку.

В Роспотребнадзоре рассказали, что женщины, переболевшие COVID-19, могут передавать антитела с грудным молоком.



Читать дальше