Опубликован стратегический документ «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года». В нём сообщается, что правительство планирует вести борьбу с поздним возрастом рождения детей у современных женщин.

Государство введёт дополнительные методы стимулирования рождаемости, в частности, меры по убеждению женщин рожать раньше. Как показывает статистика, современные россиянки не торопятся обзаводиться детьми.

Будет проанализирована эффективность мер поддержки семей, таких, как ежемесячные денежные выплаты за первенца, материнский капитал и субсидирование ставки по ипотеке. 

Особое внимание будет уделяться регионам, где коэффициент рождаемости ниже среднего по стране, а также Дальневосточному федеральному округу.

Этот документ составлен в рамках исполнения майских указов президента России. Напомним, Владимир Путин отметил, что важно увеличить рождаемость в стране и повысить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. Кроме того, летом 2018 в некоторых регионах России действовал мораторий на проведение операций по прерыванию беременности. Акция «Подари мне жизнь!» проводилась с целью привлечения внимания общественности к вопросу абортов.



Читать дальше