Вот уже много лет в польском Мейсце-Оджаньске не рождаются мальчики. Правда, и девочек за последние 10 лет здесь появилось всего 12.

Внимание экспертов и журналистов со всего света приковал маленький городок в Польше. Женская доминанта стала заметна миру, когда команда из Мейсце-Оджаньска прибыла на всепольскую олимпиаду пожарных дружин. Состояла она, конечно же, на 100% из девочек. Сегодня большая часть жителей города тоже женщины.

© @mdp_miejsce_odrzanskie

«Пожарные, водители тракторов, глава управы — все женщины. Это в Мейсце-Оджаньске. Почти 10 лет здесь не рождаются мальчики. И это несмотря на обещанную награду от мэра» — пишет в своем твиттере радиоведущий Михал Дзенински. 

Почтенные жители города говорят, что так происходит уже давно. Раньше мальчиков рождалось рекордно мало, и девушки уходили на поиски суженых в другие города. Да и сегодня чаще создают союз с соседями из близлежащих селений.

Люди говорят об аномалии или советуют местным лучше питаться, выбирая пищу, богатую кальцием. Врачи, заинтересовавшись городом, звонят мэру и предлагают помощь. А ученые пытаются выяснить, откуда «дует ветер».

«Не знаю, что у нас здесь не так с кальцием, — смеется мэр Чисека (административной единицы, в состав которой входит Мейсце-Оджаньск) Раймунд Фришко. — Но на крайний случай есть у меня еще один совет, из горных районов Польши: по тамошнему поверью, хочешь зачать мальчика — положи под кровать топор». При этом Фришко пообещал награду паре, которая родит мальчика.

Генетики предположили, что виной «половому превосходству» стали родственные (очень дальние) связи, ведь город небольшой.

С другой стороны, вполне возможно, что здесь чистая статистика — в городе на 96 домов проживает всего 272 человека. Как и многие маленькие города в стране, он быстро пустеет — 70 лет назад здесь жили 1200 человек. И за последние 10 лет появилось всего 12 младенцев. Возможно, то, что все они женского пола, вписывается в нормальную статистическую погрешность.

Интересны и заявления мужчин, которые женились на местных девушках и остались здесь жить. Они говорят, что у них рождаются девочки, и хотя хочется сына, появление его маловероятно.

«Я приехал сюда, женился на местной девушке, которая родила мне двух девочек. У соседа та же ситуация. Я хочу себе сына, но мне кажется это чем-то нереальным», — говорит глава бригады Томаш Голяш.

Наука сегодня четко говорит, что пол ребенка от матери не зависит. Женская половая клетка несет только Х хромосомы, а вот в мужской может встретиться как Х, так и Y. Поэтому либо «аномалия» есть у мужчин и она значительно шире одного города, либо дело не в этом.

Этой весной 29-летняя жительница Кракова впервые в истории Польши родила сразу шестерых детей.



Читать дальше