Специалисты ВЦИОМ провели опрос среди родителей в России об их методах воспитания. Результаты показали, что 7% респондентов выбирают «старый добрый» ремень. Были опрошены родители совершеннолетних и несовершеннолетних детей.

Самая популярная методика воспитания среди опрошенных — наставления и нравоучения. Именно так поступают 76% родителей. А вот 31% респондентов предпочитают ограничения — гаджетов, прогулок и просмотра телевизора. Ещё 19 % родителей ставят детей в угол, когда те провинятся. А 13% опрошенных практикуют в целях воспитания подзатыльники и шлепки. Деньги иногда тоже служат некой мерой наказания — так заведено у 8% родителей. Ну и 7% опрошенных воспитывают детей ремнём.

Также у россиян спросили, а как их самих воспитывали в детстве. Выяснилось, что 62% родителей и сами выслушивали в детстве нравоучения о хорошем поведении. А 30% опрошенных сказали, что частенько стояли в углу, когда были маленькими. О наказании ремнём заявили 21% респондентов.

Специалисты ВЦИОМ считают, что мужчин и женщин в детстве воспитывали по-разному. Мальчиков, например, в два раза чаще наказывали ремнём и лишали карманных денег, в 1,3 раза чаще давали шлепки и ставили в угол. Но при этом, уже став родителями, матери и отцы используют примерно одинаковые методы воспитания. Но выяснилось, что женщины чаще прибегают к подзатыльникам, чем мужчины (14% против 11%).



Читать дальше