Российские врачи провели сложную внутриутробную операцию. Для медицинского сообщества нашей страны это первый подобный случай.

Медики из Тюмени и Екатеринбурга провели экспериментальную операцию на мозге ещё не родившегося малыша. У ребёнка были обнаружены серьёзные проблемы с формированием головного мозга и диагностированы несколько патологий, в том числе гидроцефалия (нарушение нормального развития головного мозга, связанное с чрезмерным накоплением в нём жидкости; водянка — Прим. ред.).

Врачи решились на сложную операцию, чтобы спасти малыша, ведь без хирургического вмешательства ему грозила полная недееспособность или смерть. Риск был велик, подобных операций в России ещё не делали, а в мире был всего один подобный опыт. В то же время российские врачи на протяжении трёх лет консультировались с зарубежными медиками и проходили практику на симуляторах. Поэтому к операции специалисты были готовы.

Медики не могли дать родителям никаких гарантий, однако мама и папа малыша согласились на экспериментальную операцию. Она прошла успешно, и 7 мая на свет появился здоровый доношенный малыш.

«Этой операцией мы открываем целое направление стандартных нейрохирургических операций. Чем раньше мы начнём лечить заболевание центральной нервной системы, тем лучше результаты, восстановление, меньше неврологического дефицита», — считает Альберт Суфианов, главврач Федерального центра нейрохирургии города Тюмень.

Врачи отмечают: есть все шансы, что младенец станет развиваться согласно своему возрасту и не будет отличаться от сверстников. Специалисты обязались наблюдать за малышом.



Читать дальше