Ученые со всего мира сейчас заняты тем, чтобы как можно больше узнать о COVID-19, из-за которого уже погибли тысячи людей. Идет работа над вакцинами, изучаются природа вируса и способы его лечения. На этот раз новости пришли от американских ученых. Они нашли связь между высокой смертностью от коронавируса в той или иной стране и распространенностью здесь вакцинации от туберкулеза.

Ученые полагают, что страны, где вообще не делали вакцинацию с помощью БЦЖ или только недавно начали практиковать это, пострадали от COVID-19 значительно больше. Сюда можно отнести Италию, Нидерланды и США, где довольно высокие показатели смертности от вируса. И это несмотря на то, что здесь уровень здравоохранения и экономики в целом вполне удовлетворительны. А например, в Бразилии, где уже многие годы всему населению ставят прививки БЦЖ, фиксируется низкая смертность.

Врачи, работавшие над исследованием, считают очень показательной статистику распространения инфекции в Китае. Прививку БЦЖ здесь делали с 50-х годов. Но в период с 1966 года по 1976 год практика массовой вакцинации населения была прекращена. И есть предположение, что это стало причиной появления в Китае уязвимой прослойки населения, которая и пострадала в период начала пандемии.

По мнению ученых, вопрос взаимосвязи БЦЖ и воздействия на организм коронавируса требует более глубоких исследований. Возможно, именно «обычная» вакцина от туберкулеза поможет миру побороть COVID-19.

Прочитайте также, как правильно разговаривать с детьми о коронавирусе.



Читать дальше