Согласно опросам, проведённых ВЦИОМ, 89% россиян уверены, что они заботливые люди. Но у них разные объекты заботы. Женщины (39%) чаще заботятся о детях. Это проявляется вниманием к здоровью ребёнка, разговорах и приготовлении еды. А мужчины (26%) чаще заботятся о родителях.

Исследование показало, что среди женщин и представителей старшего поколения в своей заботливости уверен каждый второй опрошенный. А вот у мужчин этот показатель ниже — 38%. И 42% опрошенных молодых респондентов в возрасте до 24 лет проявляют заботу о близких.

Участникам исследования был задан вопрос — о ком же они заботятся? Самые распространённые ответы — супруги, дети, родители, домашние животные. А вот заботу о себе выбрали только 4% респондентов. А 26% опрошенных и вовсе ни о ком не заботятся.

А насколько сильно россияне ощущают заботу на себе? Как оказалось, 19% россиян не заметили проявления со стороны близких тёплого к себе отношения. И среди мужского населения такие ответы встречались чаще.

Опрос показал, что самый распространенный способ проявления заботы — материальная помощь. Так заявили 26% респондентов. И среди тех, кто предлагает близким такую помощь, больше мужчин, чем женщин.

Исследование: уровень родительского выгорания напрямую зависит от страны проживания.



Читать дальше