В питерской школе администрация пригласила родителей «на беседу» по поводу радужного браслета, который носит одна из учениц. Об этом рассказала Мария Новикова, координатор движения «Время». Она опубликовала скриншот переписки родителей с учителем.

В переписке все довольно лаконично. Родительница спрашивает у учителя, по какому поводу ее взывают в школу. Педагог отвечает, что причиной стал радужный браслет, который носит третьеклассница. Мама тут же начинает извиняться, говоря, что и не подозревала, будто детское украшение может вызвать какие-то проблемы.

Мария Новикова не рассказала подписчикам, кто конкретно фигурирует в этой истории — те не хотят публичной огласки. Написала лишь, что это ее знакомая.

Радужная символика сейчас действительно под пристальным вниманием. Например, «Российская ЛГБТ-сеть» раннее сообщила, что администрация Невского района Петербурга поручила классным руководителям 5-11 классов уведомлять полицию о «запрещенных» радугах у школьников в соцсетях. Впрочем, в районной администрации отвечают, что еще ни одного дела по распространению ЛГБТ-символики открыто не было.

В Татарстане отец пятиклассника пожаловался на директора за рассказ школьникам о геях в Древней Греции.



Читать дальше