Многие родители возлагали большие надежды на августовские выплаты от государства в качестве помощи на период пандемии — по 10 тыс. руб на каждого ребенка в возрасте 3-16 лет. Деньги перечисляли в июне и июле. Никаких «обещаний» от президента по этому поводу не поступало. Но родители все еще надеются на выплаты. В Совфеде дали разъяснения.

Валерий Рязанский, первый замглавы социального комитета Совфеда, пояснил, что в госбюджет не заложены деньги на третью «порцию» выплат на детей. По его словам, «это все-таки многомиллиардные затраты». Их не планировали, когда оперативно пересматривали поправки в бюджет в связи с пандемией.

Рязанский пояснил, что правительство в курсе общественного запроса. И третью выплату в любом случае нужно будет обсуждать с Минфином. А соответствующее решение будет принимать премьер-министр Михаил Мишустин. Он сейчас в рабочей поездке по Дальнему Востоку. «Поэтому нужно дождаться», говорит Рязанский.

Недавно мы рассказывали о том, что «карантинные» выплаты на детей дошли далеко не до всех матерей. Их опередили бывшие мужья.



Читать дальше