Суд присяжных во Флориде вынес приговор Шейле О’Лири, которая обвинялась в насилии и убийстве собственного 18-месячного сына. Мать держала ребёнка на строгой веганской диете, в результате чего он умер от недоедания. Женщина будет отбывать в тюрьме пожизненный срок. Приговора также ожидает и отец малыша.

Прокуроры на судебном заседании заявляли, что мать с отцом кормили маленького Эзру грудным молоком, сырыми овощами и фруктами. 27 сентября 2019 года семья О’Лири вызвала парамедиков, поскольку их ребёнок не дышал. Врачи, прибывшие на место, установили смерть Эзры. Мальчик, которому было 1,5 года, весил всего 7,7 килограмма. И по результатам вскрытия у него обнаружены следы острого недоедания — «сбои» в работе печени, сильное обезвоживание. Ребёнок умер именно от последствий веганской диеты. За неделю до смерти он чувствовал себя настолько плохо, что вообще перестал есть и плохо спал. Но родители не обратились к врачам, надеясь сами его «выходить».

Родителей Эзры сразу арестовали. Следствие слилось почти три года. А в июне Шейлу О’Лири признали виновной в жестоком обращении с ребёнком и убийстве. Отец Эзры пока ожидает своего приговора за решёткой. В семье О’Лири ещё двое детей. И они тоже сидели на веганской диете и страдали от недоедания.

У мамы-веганки из Ставрополья опека забрала дочку, доведенную до истощения.



Читать дальше