В правительстве сейчас работают над новым законопроектом о получении работающим населением всех страховых выплат от Фонда социального страхования (ФСС), а не от работодателя.

Главная цель нового пакета законов — обеспечить каждого гражданина гарантированными страховыми выплатами и четко урегулировать схему их расчета. Пока парламентарии говорят о выплатах по больничному листу, пособиях по родам и беременности, а также денежной компенсации погребения и отпуска сверх положенных Трудовым кодексом 28 дней.

Как считают специалисты, работающие над законопроектом, новые нормы дают россиянам ряд преимуществ. Это обезопасит каждого от ситуации, когда работодатель по тем или иным причинам задерживает или вовсе отказывается выплачивать декретные, отпускные и больничные. К тому же, человек сможет получить деньги сразу, а не в конце года, когда работодатель осуществляет все взносы в ФСС.

В правительстве надеются, что новый законопроект позволит гражданам «чувствовать себя более спокойно» и наконец-то положит конец конфликтам между работодателями и сотрудниками на почве «неожиданного» выхода на больничный или в декрет.

Планируется, что законопроект обсудят в Думе в сентябре этого года. Возможно, уже с 2021 года поправки вступят в силу.

С 2020 года материнский капитал увеличен. Теперь его будут давать за первенца.



Читать дальше