Врач-инфекционист Евгений Щербина в своем блоге на фэйсбуке рассказал подписчикам, через какое время пациент, переболевший коронавирусом, считается незаразным. Специалист ссылается на последние данные от Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Эти регламенты отличаются от тех, что действуют у нас.

По регламентам Минздрава и Роспотребнадзора, поводом для снятия режима самоизоляции с переболевшего коронавирусом, но раннее не госпитализированного, является 2 отрицательных теста на инфекцию. И как показывает практика, человек около месяца сидит дома, дожидаясь подтверждения своей «незаразности». В США другие нормы.

Евгений Щербина, ссылаясь на рекомендации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, говорит, что пациенты «могут выходить из самоизоляции и контактировать с другими людьми при условии наличия нормальной температуры тела на протяжение более 24 часов + улучшения состояния по всем симптомам болезни». Специалист советует тем, кто хочет перестраховаться, не заразив других коварным COVID-19, сидеть дома 10 дней. Тот же самый 10-дневный срок для тех, кто болел бессимптомно.

Если пациент с COVID-19 попал в больницу с тяжелым течением заболевания, он становится незаразным через 20 дней.

Евгений Щербина подчеркивает, что «тактика, когда пациента считают незаразным только после отрицательного ПЦР, уже не считается правильной». Дело в том, что сама методика ПЦР подразумевает определение РНК «живых» и «мертвых» вирусных частиц. Получается, что тест может довольно длительное время показывать положительный результат, несмотря на то, что человек уже давно не может никого заразить.

Источник: facebook.com

Врач-педиатр Роман Шиян ответил на самые распространенные вопросы о COVID-19 у детей.



Читать дальше