Удивительное открытие сделали педиатры из Канады. Оказывается, чрезмерное использование антибактериальных чистящих средств в быту провоцирует появление избыточной массы тела у детей.

По данным канадского исследования здоровых детей под названием CHILD (Canadian Healthy Infant Longitudinal Development), микрофлора кишечника детей во многом зависит от бактерий, населяющих дом, в котором проживают малыши.

Для того чтобы сделать такие выводы, ученые использовали показатели микрофлоры более 700 детей в возрасте 3 – 4 месяцев, а затем сравнивали данные их веса в 1 и 3 года.

В результате оказалось, что у малышей, родители которых часто используют дезинфицирующие средства в быту, в микрофлоре кишечника наблюдается дисбаланс: бактерий Haemophilus и Clostridium меньше, чем нужно, а бактерий Lachnospiraceae, наоборот, больше нормы. Такое нарушение напрямую влияет на развитие детского ожирения: дети из «стерильных» домов уже к году имели более высокий индекс массы тела, чем остальные.

Этот вывод, как говорят ученые, был прогнозируемым, так как экосистема «внутри» организма частично заселяется экосистемой «снаружи». Вывод исследователей, опубликованный в CMAJ (Canadian Medical Association Journal), звучит так: «Антибактериальные чистящие средства способны изменить экосистему микробиома и увеличить риск избыточного веса ребенка».



Читать дальше