Управление Пенсионного фонда России обратилось в суд, чтобы заставить многодетную мать из Челябинска вернуть средства материнского капитала, потраченные на приобретение квартиры. Причина — женщина не выполнила свои обязательства: жилищные условия не улучшены, квартира перепродана.

Многодетная мать из Челябинска запросила средства материнского капитала в мае прошлого года. Полученную сумму — 433 тысячи рублей — она потратила на погашение ипотечного кредита.

Суд встал на сторону Пенсионного фонда России: по оценкам экспертов, процент износа купленного дома уже в 2008 году составил 68% — такая покупка, по словам истца, не улучшила жилищные условия семьи. К тому же сразу после приобретения хозяйка квартиру перепродала, а собственность не разделила между всеми членами семьи, хотя обязана была это сделать согласно законодательству.

Решение суда вступило в силу, и теперь многодетная мать должна вернуть деньги.

По данным на начало 2018 года, года более 92% семей, подающих в ПФР заявление на использование материнского капитала, желают направить средства на улучшение жилищных условий.



Читать дальше