150 000 рублей сможет получить каждая женщина, родившая первого ребёнка и проживающая на Сахалине или Курильских островах не менее года. Нововведение действует с 1 января 2018 года.

Для получения выплаты женщина должна соответствовать определённому возрасту: от 19 до 25 лет. Также молодая мама должна проживать на территории Сахалинской области не меньше одного года непосредственно перед рождением ребёнка и зарегистрировать своего малыша на Сахалине или Курильских островах.

Сертификаты на 150 000 рублей уже вручили 15 матерям.

Денежные средства можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе на ремонт, образование детей, автомобиль и платные медицинские услуги.

Также на выплату разрешено приобрести товары и услуги для социальной адаптации малышей с ограниченными возможностями.

У молодых семей также есть возможность распорядиться суммой маткапитала иначе — получать регулярные денежные выплаты: по 5 000 рублей каждый месяц или по 15 000 рублей ежеквартально. А также можно получить единовременную денежную выплату в размере 30 000 рублей.

Помимо всего вышеперечисленного, при рождении первенца родители, проживающие в Сахалинской области, получают единовременную денежную помощь: 54 444 рубля. Студентам выплачивают больше: 57 438 рублей, плюс им положена ежемесячная выплата, равная величине прожиточного минимума ребёнка.

Малоимущие семьи при рождении ребёнка дополнительно получают 30 000 рублей на покупку коляски и вещей для новорождённого. Также ежеквартально им выплачивают адресную продовольственную помощь. Семьи с малышами до трёх лет, которые оказались в трудной жизненной ситуации, бесплатно обращаются в пункты проката товаров первой необходимости и инвентаря для детей.



Читать дальше