Многие родители уверены, что стоит разрешить направлять средства маткапитала на оплату нянь. Однако в Министерстве труда пока высказались против этой идеи.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил, что разрешить родителям тратить материнский капитал на оплату нянь пока не представляется возможным. Об этом чиновник сообщил на Российском инвестиционном форуме.

Он отметил, что на некоторых интернет-форумах молодые родители просят государство разрешить тратить деньги маткапитала не только на оплату детсадов, но и на нянь. Однако этот рынок, по словам Топилина, «пока, в основном, не белый». Поэтому государство не сможет контролировать этот процесс. При этом глава ведомства подчеркнул, что данный вопрос стоит тщательно обдумать и только тогда принимать окончательное решение.

Напомним, сегодня средства материнского капитала разрешено тратить на дошкольное образование ребёнка, в том числе оплату детских садов, яслей и частных учреждений, имеющих лицензии. Также маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, образование ребёнка или отложить на увеличение пенсии матери.



Читать дальше