По результатам исследования ВШЭ, женщины в России получают зарплату, в среднем, на 38% ниже, чем мужчины. Во многих сферах наблюдается гендерный разрыв при оплате труда. Проблему «неравенства» уже обсуждают в Госдуме.

Как считают депутаты, одними из главных причин разницы в заработной плате являются декретные отпуска и доминирование мужчин в крупных компаниях.

Другие эксперты, участвующие в обсуждении темы, полагают, что низкая зарплата женщин кроется в неуверенности самих женщин. Например, соискательницы на собеседованиях часто просят себе зарплату на 30% меньше, чем мужчины. Эксперты приводят и другие примеры. Женщин зачастую полностью устраивает должность заместителя в качестве вершины карьеры. А для мужчин это — лишь промежуточный этап. Кроме того, женщины, если видят, что не полностью соответствуют всем требованиям высокой должности, не предлагают свою кандидатуру. Мужчины же более решительны в этом плане.

Чтобы решить проблему, в Госдуме предлагают пересмотреть перечень профессий, куда не допускаются женщины. А ещё запретить работодателям задавать «провокационные» вопросы о детях и семье.

Американские ученые узнали, как связаны возраст, в котором вы становитесь мамой, и зарплата.



Читать дальше