Министерство образования и науки Российской Федерации сообщило о подготовке законопроекта, согласно которому желающие стать приёмными родителями или опекунами должны будут сдать психологический тест. Также сообщается, что, отдавая ребёнка в новую семью, органы опеки будут учитывать еще несколько условий.

На данный момент органы опеки не проводят специальных тестирований, позволяющих определить, насколько будущие родители готовы к приёмному ребёнку. Минобрнауки предлагает сделать такую проверку обязательной, так как в последнее время участились случаи, когда дети-сироты попадают в семьи, в которых не могут получить должного воспитания и ухода. По словам представителей органов опеки, психологическая несовместимость также становится проблемой при усыновлении. В результате многих детей, оставшихся без попечения родителей, возвращают в приюты и детские дома. В связи с этим ребёнку также могу провести психологическое обследование.

Нововведения коснутся не только проверки психологической готовности приёмных родителей. Органы опеки смогут предъявить ряд обязательных требований к жилью и бытовым условиям семьи, в которой будет жить приёмный ребёнок. При усыновлении и оформлении документов кандидаты в опекуны обязаны будут предоставить информацию о санитарных и технических условиях. По словам ведомства, эти нормы позволят избежать ситуации, когда ребёнок оказывается в непригодной для жизни обстановке.  



Читать дальше