27-летний Максвелл Чимедза, учитель из Зимбабве, готовит подростков к сдаче вступительных экзаменов. Свои уроки он проводит в онлайн-режиме. И дети успешно сдают проходные тесты.

В Зимбабве, как только наступила пандемия, все школы закрылись, перейдя на дистанционный формат обучения. И Максвелл Чимедза, который живёт в столичном пригороде Мбаре, стал проводить для учеников частные удалённые уроки по вотсапу. Кажется, что в этом нет ничего необычного, — многие учителя во время локдауна помогали детям с освоением школьного материала. Но дело в том, что Максвелл не учитель.

В 2012 году Чимедза пробовал поступить в институт. Но так и не смог — всё из-за нехватки денег. А в 2019 году, уйдя с предыдущей работы, Максвелл решил заняться репетиторством в вотсапе. У него нет ни компьютера, ни отдельного кабинета. Учитель работает со старенького смартфона. Максвелл проработал учебные материалы и начал готовить детей к поступлению в институты.

Да, у Чимедза нет высшего образования. Но 64 его ученика успешно сдали экзамены — 43 из них получили высшие баллы.

Максвелл не устанавливает фиксированную цену за свою работу. Как говорит сам учитель, родители ребят дают ему лишь небольшие чаевые. При этом значительную часть «прибыли» Чимедза тратит на оплату интернета. В Зимбабве дорогие услуги связи, поэтому даже власти в период пандемии запускали школьные занятия по радио. У многих семей просто нет возможности выйти в сеть со стационарного компьютера. А вот мобильный интернет немного дешевле.

Чимедза сейчас призывает власти Зимбабве включить в школьные программы использование более доступного мессенджера вотсап.

После беременности в 12 лет девушка-боксер из Африки прошла отборочный турнир Олимпийских игр.



Читать дальше