В условиях отсутствия доступа к репродуктивной медицине женщины в Африке вынуждены прибегать к альтернативным и смертельно опасным методам.

На фоне глобальной эпидемии COVID-19 женщины в Африке столкнулись с ещё более серьёзной угрозой, чем сам вирус, — забеременеть, не имея доступа к медицинским услугам по ведению или прерыванию беременности. Что касается собственно коронавируса, на женщин в Африке приходится меньшая часть случаев — 41%. Однако именно женщины оказались в наиболее уязвимом положении в период пандемии, так как больницы переполнены, и доступ к репродуктивной медицине ограничен. 

В 10 странах Африки наблюдается рост смертности среди беременных, что отчасти объясняется недоступностью услуг по ведению беременности и родоразрешению, но главная причина в том, что для прерывания беременности они вынуждены обращаться в подпольные абортарии. 

Согласно ВОЗ, ещё до пандемии Африка лидировала по смертности в результате подпольных абортов. Неудивительно, что эта тенденция продолжается. Женщинам приходится переносить аборты, проведённые «устаревшими методами» с употреблением «едких веществ» или «введением инородных предметов» неквалифицированным персоналом. Точные цифры ещё не известны, но уже очевидно, что на фоне пандемии необходимо предпринять дополнительные меры для защиты прав женщин, в том числе права на охрану репродуктивного здоровья, особенно в тех регионах, где эти права и так регулярно попираются. 

Депутаты от «Единой России» готовят законопроект о запрете абортов в частных клиниках.



Читать дальше