Жители Измайловского района выступили резко против реконструкции одной из местных площадок под проект благотворительного фонда для спортивных тренировок детей с синдромом Дауна. На протестной акции присутствовали более 100 человек.

Организацией проекта занимается благотворительный фонд «Даунсайд Ап». Активисты хотели построить в Измайлово современную футбольную площадку, где могли бы тренироваться все дети, — и с синдромом Дауна, и без. Это часть большого проекта от PepsiCo — корпорация спонсирует возведение таких площадок в разных странах мира.

Фонду принципиально, чтобы будущее футбольное поле располагалось именно в Измайловском районе, — тут уже давно функционируют несколько его организаций. Многие родители годами возят своих детей на мероприятия, которые постоянно устраивает «Даунсайд Ап». Но реакция местных жителей на благотворительный проект была резко отрицательной.

Как пояснила Татьяна Царенко, депутат районного совета, жители Измайлово подозревают, что спортивная площадка — лишь «прикрытие» для застройки района коммерческими зданиями. И ещё они беспокоятся, что футбольное поле будет недоступно для «обычных» детей. Хотя в «Даунсайд Ап» говорят, что под занятия подопечным они просили лишь два часа в день. Также активисты не хотят, чтобы на площадке было шумно из-за соревнований. В целом, претензий по проекту было много.

В самом благотворительном фонде уважают мнение местных жителей. «У них есть право на такие возражения» — говорят в организации. Но теперь фонду придётся искать новое место в Измайлово для воплощения в жизнь своего проекта.

Жители одного из домов на юго-западе Москвы испугались больных раком детей, живущих по соседству.



Читать дальше