Жительнице Барнаула отказали в получении пособия, положенного россиянкам, которые встали на учёт на раннем сроке. И всему виной ошибка в медицинских документах. По данным из больницы получалось, что женщина встала на учёт слишком поздно, а именно — на 14-м месяце беременности.

История получила огласку благодаря посту в соцсетях. Женщина показала документ от Пенсионного фонда по Алтайскому краю, в котором указано, что выплаты ей не положены. И тут даже причина указана — 57 недель на момент постановки на учёт. Такой продолжительной беременности в мире ещё не было.

Пенсионный фонд дал свои комментарии по поводу случившегося. Как оказалось, ошибка возникла из-за некорректных данных, поступивших из медучреждения, — в справке был неверно вписан год предполагаемых родов. А само решение об отказе формируется автоматически — вот женщине и «присвоили» 14 месяцев беременности.

Дату предполагаемых родов уже изменили, как сообщают в Пенсионном фонде. Женщине всё же начислят ежемесячное пособие. Выплата будет осуществлена за период с шести недель до месяца родов, но не ранее наступления 12 недель. Любые ошибки в данных, как говорят в ведомстве, легко выявляются и достаточно оперативно решаются. В подобных случаях в Пенсионном фонде рекомендуют звонить в их контактный центр.

Матери-одиночке перестали выплачивать пособия из-за того, что она ведет блог.



Читать дальше