Что такое эрозия шейки матки?

1297
Наталья Борисовна Осипова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

Это дефект шейки матки, который возникает как следствие механического воздействия, воспалительных факторов и инфекций. Кроме того, большую роль в возникновении эрозии играет вирус папилломы человека, который при уже существующем воспалении поражает эпителий шейки матки, что может привести к негативным последствиям вплоть до предракового состояния.

Важно знать, что есть истинная эрозия шейки матки и эктопия. В первом случае на пласту многослойного плоского эпителия, который покрывает влагалищную часть шейки матки, возникает рана. При осмотре гинеколог видит розовое пятно и кровоточащие сосуды.

Эктопия — расположение цилиндрического эпителия на влагалищной порциии шейки матки, где должен быть многослойный плоский эпителий. Это считается вариантом нормы. Визуально выглядит как красное пятно, которое при обработке раствором уксусной кислоты местами белеет, а при использовании раствора Люголя не окрашивается. Для подтверждения эктопии также берется онкоцитологический мазок. Если атипичные клетки не были обнаружены, нет лейкоцитарной инфильтрации, то женщине рекомендуется просто посещать гинеколога и делать кольпоскопию и онкоцитологию раз в полгода.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.