С какими сложностями может столкнуться семья, в которой беременность не планировалась?

1298
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

При незапланированной беременности у обоих партнеров появляется множество страхов касаемо надежности мужчины, возможности материального обеспечения семьи, влияния ребенка на отношения между супругами.

Появление малыша в любом случае вносит коррективы в отношения пары: смещается фокус внимания, временно увеличивается дистанция между супругами. При этом трудности могут возникнуть уже на этапе беременности, когда женщина погружается в себя, в те процессы, которые с ней происходят, в то, как меняется ее тело. Мужчине это непонятно, что может вызвать конфликт.

Ответы авторов Дэйли Бэби

Незапланированная беременность – когда вы не готовы стать родителями ни в моральном, ни в материальном плане, может стать причиной конфликтов в вашем браке. Но гораздо хуже, когда муж не хочет детей, или наоборот. При обоюдном нежелании вы хотя бы согласны друг с другом. При нежелании одного из супругов возникают споры. Столкнулась с этой ситуацией не понаслышке. Супруг не был готов к рождению ребенка. Пять лет решали этот вопрос, были слезы и скандалы. Я очень хотела ребенка, но не могла допустить, чтобы он родится без желания мужа. Проблему решили. Разводом.

Светлана Владимировна, а что делать, если муж не хочет детей совсем? В нашей семье конфликты на этой почве происходят уже не первый год. Я даже думала забеременеть случайно (естественно от мужа), просто как-нибудь пренебречь средствами контрацепции. Но боюсь, что незапланированная беременность приведет еще к большим ссорам. Мне иногда кажется, что брак трещит по швам. Теперь понимаю, что нужно всегда заранее обсуждать все планы дальнейшей жизни с будущем супругом, чтобы потом не возникало таких ситуаций, как у нас сейчас.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.