Что делать, если мужчина хочет ребенка, а женщина — нет?

3346
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Такое часто бывает, когда для женщины очень важна самореализация и карьера, а мужчина это стремление обесценивает. Сейчас ценности изменились, и важно понимать, что в современных реалиях стремление женщины сначала добиться успеха в работе, а потом думать о ребенке, совершенно нормально. Если мужчину тяготит сложившаяся ситуация, в первую очередь нужен откровенный разговор с супругой. Возможно, её нежелание заводить ребенка продиктовано страхами. Важно выявить, чего именно боится женщина, и попытаться разделить эти страхи, дать понять, что вдвоем вы справитесь. В близких отношениях партнеры с уважением относятся друг к любым стремлениям друг друга — будь то желание завести ребенка или сохранить автономность.

Ответы авторов Дэйли Бэби

Почему женщина не хочет детей? Разве такое может быть? Женщины всегда хотят малыша, это природой заложено. А если не хотят, значит с ними не все в порядке. У моего брата есть дочь, он очень хотел мальчика. Но его супруга сказала, что не будет рожать ему ребенка. Я сказала брату: «А почему жена не хочет второго ребенка? Ты спросил? Может быть она и жить с тобой не хочет?». Спустя какое-то время она и вправду подала на развод. Оказывается, у нее уже давно был другой. Так что если женщина говорит, что не хочет от тебя ребенка, значит тут явно что-то не так!

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.