Какая разница в возрасте между детьми наиболее благоприятна для первого ребенка?

1676
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Такой разницы не существует — первый ребёнок никогда не будет полностью готов к появлению младшего брата или сестры. Появление малыша вносит коррективы во взаимоотношения в семье в любом случае. Если до рождения второго ребёнка всё внимание родители уделяют первому, то затем старшему приходится делить маму не только с папой, но и с младенцем. Ревности избежать довольно трудно, но всё зависит от индивидуальных особенностей характера старшего ребёнка.

В любом случае не стоит спрашивать первенца, хочет ли он брата или сестру. Такие решения родители должны принимать самостоятельно и, приняв, подготовить старшего ребёнка к пополнению в семье. Рекомендуется делать это, подчёркивая значимость и привилегии старшего ребёнка.

Ответы авторов Дэйли Бэби

У нас с сестрой разница в пять лет. Я считаю, это идеальная разница в возрасте между детьми. Для меня всегда сестра была старшей, авторитетом, помощником. И в детстве, и во взрослом возрасте. Мы никогда не ссорились, не ревновали, не дрались. Всегда помогали друг другу. А когда разница в возрасте между детьми год или два, тут и у родителей могут возникнуть трудности по воспитанию одногодок и, как вы правильно сказали, первый ребенок еще не готов, что в семье появится кто-то, кроме него.

Я считаю, что оптимальная разница в возрасте между детьми 2-3 года. В таком случае у обоих детей будут одинаковые интересы, они будут играть друг с другом. Старший будет помогать младшему и, действительно, чувствовать себя большим и взрослым. Главное, чтобы дети ладили между собой, не ссорились из-за игрушек, делились друг с другом, не ревновали родительское внимание. Но это зависит от воспитания и атмосферы в семье.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.