Как обезболивают роды?

1342
Залина Барышбиевна Лолаева
Врач-хирург, руководитель Клуба для будущих мам Mommy Club во Владикавказе

Существуют разные способы обезболивания в родах: медикаментозные и немедикаментозные.

Под немедикаментозными методами подразумеваются самомассаж, дыхательные и медитативные техники, рефлексотерапия.

К медикаментозным методам обезболивания относятся сон-наркоз, который дают женщине для отдыха, введение наркотических анальгетиков и эпидуральная анестезия, являющаяся самым популярным методом.

При эпидуральной анестезии анестезиолог вводит в эпидуральное пространство позвоночного канала под твердую оболочку спинного мозга иглу или специальный катетер, через который по мере необходимости вводится местный анестетик. При этом женщина остается в полном сознании, но чувствительность ниже уровня введения препарата блокируется.

Обычно роды обезболивают по настоянию роженицы, если для этого нет противопоказаний, и по медицинским показаниям. К последним, в частности, относятся болезненные длительные схватки, изматывающие женщину и приведшие к слабости родовой деятельности; ригидность шейки матки; повышение артериального давления роженицы; гипоксия плода из-за неправильного положения или рождение двойни.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.