На что похожа боль во время потуг?

3558
Залина Барышбиевна Лолаева
Врач-хирург, руководитель Клуба для будущих мам Mommy Club во Владикавказе

Большинство беременных женщин боятся боли во время родов. Этот страх — мощная отрицательная эмоция, которая наносит вред естественному процессу. Он вызывает напряжение, усиливает боль, замедляет раскрытие шейки матки и затягивает процесс родов, что плохо сказывается на ребенке.

Боль во время родов у каждой беременной индивидуальна. И если подруга рожала с "мучительной" болью, то это не означает, что у вас будет так же.

Причинами боли в потугах являются натяжение связок матки и крестца, раздражение крестца, давление плода на нижний сегмент матки и костное кольцо таза. В потугах боль острая, с точной локализацией, иррадирует в прямую кишку и промежность.

Однако женщина в состоянии вытерпеть и справится с ней, потому что роды — физиологический процесс, заложенный природой. Кроме того, важно помнить, что эта боль быстро заканчивается и забывается.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.