Только остались позади коварные колики, в жизнь молодой семьи вероломно врываются они — зубы. Прорезывание зубов почти всегда сопровождается тревогой малыша. Но одни младенцы переносят этот процесс относительно спокойно, а самочувствие других может не на шутку испугать родителей. Сегодня расскажем о самых неожиданных симптомах, которые могут появиться у ребёнка при прорезывании зубов.

Симптомы прорезывания зубов

Зубки начинают резаться у малыша примерно в 6 месяцев. Но этот процесс очень индивидуальный — в редких случаях первый зуб у малыша родители видят уже на 3-4 месяце жизни, а у кого-то он появляется только ближе к году. Трёхгодовалый ребёнок обычно имеет уже около 20 зубов. 

Врачи говорят, что этот процесс — вполне естественный и может протекать для младенца совершенно спокойно и незаметно. Но, как показывает практика, бессимптомное прорезывание — скорее, исключение, чем правило. 

«На время прорезывания зубов мы с вами извне повлиять никак не можем. Есть определённый порядок появления зубов, но он может нарушаться, и это ничего не означает: просто индивидуальная особенность организма. Обычно первыми появляются нижние резцы, затем верхние, далее боковые верхние и нижние резцы, потом первые моляры сверху и снизу, клыки сверху и снизу и завершают вторые моляры.

Ребёнок во время прорезывания зубов может быть капризным, раздражительным. Может отказываться от еды, чаще всего — от прикорма, а просить больше грудь или бутылочку», — говорит педиатр Анастасия Коноплева

Обильное слюноотделение, зуд и покраснение дёсен, их припухлость, плаксивость и раздражительность — все эти признаки явно указывают на то, что у ребёнка режутся зубки. А какие неочевидные симптомы могут быть предвестниками появления зубов у малыша?

Гематомы на дёснах

Прорезывание зубов иногда вызывает небольшое кровотечение. Оно выглядит, как синяк на дёснах, и не представляет опасности для ребёнка. Явление хоть и не опасное, но родителей пугает. Убрать гематомы помогут холодные компрессы. Например, можно остудить в холодильнике прорезыватель и дать малышу погрызть его.

Расстройство пищеварения

На первый взгляд кажется, что процесс прорезывания зубов и стул ребёнка никак не могут быть связаны между собой. Но врачи называют расстройство пищеварения одним из симптомов прорезывания. И на это есть несколько причин. 

Во-первых, в этот период у младенца повышено слюноотделение. Слюна омывает слизистые оболочки полости рта, таким образом защищая от проникновения условно-патогенной микрофлоры. Попадая в желудок новорождённого, слюна ускоряет перистальтику и провоцирует лёгкую диарею. 

Во-вторых, во время прорезывания зубов малыш тянет в рот всё, что окажется под рукой. Дёсны чешутся, болят, поэтому ребёнок может грызть и не самый чистый пульт, и игрушку с пола, и кошачью миску. Бактерии извне могут провоцировать проблемы со стулом.

В-третьих, в период выхода зубов ослаблен иммунитет, а, значит, повышен риск подхватить кишечную инфекцию.

Насморк

Насморк в период прорезывания зубов у новорождённого также может обуславливаться ослабленным иммунитетом малыша в это время и, соответственно, повышенным риском подхватить вирус. 

Некоторые врачи связывают наличие насморка с тем, что у слизистой носа и дёсен — общее кровоснабжение. Отёчность дёсен провоцирует усиленное кровоснабжение и стимулирует клетки, отвечающие за выработку слизи. Отсюда и сопли. 

«Во время прорезывания зубов может подниматься температура тела, но в основном, не выше 37.5 С. Может отмечаться незначительный насморк, разжижение стула. Но чаще всего очень сложно ответить на вопрос: это признаки прорезывания зубов или вирусной инфекции, протекающей в лёгкой форме», — говорит Анастасия Коноплева. 

Высыпания на коже

Сыпь на подбородке и шее малыша во время прорезывания зубов объясняется легко: у ребёнка обильно текут слюни, которые раздражают нежную кожу. Отсюда и высыпания. 

Также сыпь может быть связана с ослаблением иммунитета младенца. Ребёнок более остро реагирует на аллергены, легче «цепляет» вирусы и инфекции. Спровоцировать сыпь в этот период может и новое моющее средство, и контакт с животным, и новый продукт в рационе. 

Дискомфорт в ушах

Нередко в период прорезывания зубов дети дергают себя за ушки или яростно трут щёки и подбородок. Дело в том, что дёсны, уши и щёки соединены нервными путями, поэтому дискомфорт от прорезывания может «мигрировать» по всей голове. Однако, чтобы исключить ушные инфекции у малыша, стоит проконсультироваться с врачом.

«На помощь ребёнку при появлении зубов приходят прорезыватели: как просто силиконовые, резиновые, каучуковые и тому подобное, так и с возможностью изменения температуры. Охлаждённые прорезыватели могут снимать болевые ощущения, но помните, что их не нужно замораживать. Просто поместить в холодильник на некоторое время. При сильном беспокойстве можно использовать препараты ибупрофена или парацетамола в дозировке согласно возрасту малыша», — советует педиатр. 

Что точно нельзя «списать» на прорезывание зубов?

  • длительное повышение температуры тела,
  • «красное» горло,
  • отказ от еды и жидкости,
  • обильная диарея и рвота,
  • вялость и слабость.

«Если у ребёнка есть перечисленные признаки, и они сохраняются на протяжении долгого времени, лучше обратиться к педиатру очно», — советует Анастасия. 

Облегчить состояние малыша при прорезывании зубов поможет натуральный детский гель Dentinale natura. В его составе нет лидокаина, сахара и парабенов. Он имеет приятный вкус и безвреден при проглатывании, поэтому его можно применять даже самым маленьким. Отсутствие лидокаина в составе — очень важный момент, ведь это вещество нередко вызывает сильные побочные реакции: аллергию и даже судороги.

Гель Dentinale natura образует на дёснах малыша защитную плёнку, уменьшает их чувствительность, раздражение и воспаление. В его составе только натуральные компоненты: экстракты ромашки, босвеллии и алоэ вера. Они быстро уменьшают боль и снимают воспаление. 

Гель итальянского производства, выпускается в упаковке объёмом 20 мл. Это увеличенный двойной объём, поэтому одного тюбика хватит надолго. 

Использовать гель можно от 3 до 5 раз в день. Достаточно выдавить немного геля на кончик чистого пальца и лёгкими массирующими движениями нанести на дёсны ребёнка. Вскоре после процедуры малышу полегчает, и он перестанет беспокоиться. После нанесения вещества рекомендуется не давать ребёнку есть и пить в течение примерно 20-30 минут, чтобы гель остался на дёснах и успел подействовать.



Эксперты: Анастасия Олеговна Коноплева

Читать дальше