Беременность и роды — события сами по себе волнительные. А тут ещё и новый вирус, пандемия, карантин и прочие малоприятные и не всегда понятные вещи. У будущих мам в голове — куча вопросов и переживаний. Мы подготовили ответы на самые распространённые вопросы и вместе с экспертами выяснили, в чём особенности беременности и родов в карантин.

Беременные относятся к группе риска по коронавирусу?

Беременным в принципе стоит беречься: любой вирус может негативно повлиять на будущего малыша. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют женщинам в положении тщательно соблюдать все меры предосторожности во время распространения COVID-19.

Так как вирус новый, точной информации о его влиянии на здоровье ребёнка нет. Ясно одно: у беременных ослаблен иммунитет, а, значит, они более уязвимы перед инфекциями и имеют больший риск получить осложнения от болезни.

«Беременные относятся к группе риска по коронавирусу, как, впрочем, и по любой вирусной инфекции. Это происходит на фоне естественного снижения иммунитета для вынашивания плода», — подтверждает врач-гинеколог Татьяна Павлюк.

«На собственном опыте могу сказать, что большинство женщин в положении переносят заболевание в лёгкой форме.

Однако, бывают и тяжёлые случаи, как и не у беременных.

И осложняется течение болезни, если в анамнезе у беременной женщины есть соматические заболевания, такие как сахарный диабет, заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы и так далее», — добавляет акушер-гинеколог высшей врачебной категории, заведующая операционным блоком КГ MD Group (ПМЦ) Елена Желамбекова.

Какие новшества ждут беременную в женской консультации?

По большому счёту — никаких. Кроме того, что все пациентки и персонал должны находиться в больнице в медицинских масках и обрабатывать руки. Также в женских консультациях сейчас стараются не допускать большого скопления людей.

«Добавлю, что беременной будет рекомендована сдача ПЦР мазка на COVID, если в этом будет необходимость. Сдать анализ рекомендуют, если появляются тревожные простудные симптомы или был контакт с больными ковидом», — говорит Елена Желамбекова.

Может ли передаться коронавирус от матери к плоду?

«Скорее да, чем нет. Мы сталкивались с тем, что дети чаще всего не имеют положительного мазка ПЦР на COVID. Но у некоторых малышей, у которых мама перенесла заболевание на достаточно раннем сроке (20-25 недель беременности), иногда могут обнаруживаться антитела IgG в значениях, которые свидетельствуют, что какую-то часть вируса мама передала ребёнку, и малыш внутриутробно получил иммунитет», — говорит акушер-гинеколог.

Также врачи напоминают, что сам по себе вирус может негативно повлиять на здоровье будущего ребёнка. Самый опасный период — первый триместр. Вирус повышает риск выкидыша. И в целом: в первые несколько месяцев беременности заражение любой вирусной инфекцией крайне нежелательно.

Но помните, что всё индивидуально и есть много примеров, когда, переболев гриппом или другим инфекционным заболеванием в начале беременности, женщина благополучно рожала совершенно здорового ребёнка.

Как снизить риски заражения во время пандемии?

Рекомендации для беременных общие:

  • старайтесь избегать посещения общественных мест,
  • если же нужно куда-то выйти, надевайте маску, сторонитесь людей с признаками простуды, обрабатывайте руки антисептиком — благо, сейчас они буквально на каждом углу,
  • почаще проветривайте квартиру и делайте влажную уборку,
  • обязательно тщательно мойте руки и лицо после улицы,
  • полноценно питайтесь, отдыхайте и будьте спокойны: лишний стресс сейчас точно ни к чему,
  • любые симптомы заболевания должны быть поводом для обращения к врачу.

Хочу рожать с мужем. Это возможно?

Партнёрские роды в период карантина в большинстве роддомов запрещены. Увы, если вы хотели рожать с мамой или мужем — скорее всего, придётся поменять планы. Медицинский персонал роддомов делает всё, чтобы не подвергать опасности здоровье мам и новорождённых. Это вынужденные и нужные сейчас меры.

«Ещё в апреле Минздрав рекомендовал запретить партнёрские роды, если у одного из родителей подтверждено заражение коронавирусом или есть подозрение на заражение. В большинстве роддомов России партнёрские роды сейчас не проводятся», — говорит Татьяна Павлюк.

Акушер-гинеколог Елена Желамбекова уточняет:

«К сожалению, не во всех родильных домах разрешены партнёрские роды. Однако в нашем госпитале — разрешены, но с определёнными условиями.

Партнёр на роды должен предоставить отрицательный ПЦР мазок на COVID не более трёхдневной давности, а также сделать в день госпитализации КТ лёгких.

Зачем это нужно? Очень часто встречаются ложноотрицательные результаты теста: у человека может быть наличие вируса, без проявлений.

КТ лёгких позволяет определить, есть ли поражение. Согласна, мы по результатам не можем стопроцентно попасть в сроки заболевания. Определить свежие ли это очаги, или остаточные явления — сложно. Но если есть хоть малейшее подозрение — мы не пускаем партнёра на роды. Ради здоровья всех наших пациентов — и взрослых, и детей».

Как сейчас проходят роды?

Если роженица не заражена — так же, как и раньше. Болеющим COVID-19 женщинам проводят КТГ каждый час с дополнительным измерением насыщения крови кислородом. Кесарево сечение при ковиде не запрещено.

А что, если в роддоме у меня обнаружат COVID-19? Разлучат с ребёнком?

При положительном результате теста на коронавирус у мамы, её изолируют от ребёнка и параллельно берут у новорождённого анализ на COVID-19.

«Лично я, как врач и кормящая мама, поддерживаю рекомендации ВОЗ в том, чтобы не разлучать маму и малыша, даже при подтверждении диагноза. Ведь грудное молоко содержит антитела против COVID-19. Но в России только с помощью юридической поддержки в такой ситуации можно добиться совместного пребывания с ребёнком», — говорит Татьяна Павлюк.

В Сети много историй о том, как при малейшем подозрении на коронавирус у женщины, её разлучали с новорождённым. Жительница Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Надымова рассказала «Дэйли Бэби» о том, как её разлучили с дочерью, не дав даже приложить малышку к груди.

«За несколько недель до предварительной даты родов у всех беременных в нашем округе берут мазок ПЦР. За анализом домой пришла медсестра, потому что беременным необходимо соблюдать самоизоляцию: в поликлинику ходить нельзя. Я пожаловалась, что у меня уже пятый день насморк. Медсестра сказала, что не знает, повлияет ли это на результат мазка.

Спустя 5 дней мне позвонили из женской консультации, сказали — сомнительный тест. Пересдавать только через 10 дней. Платно сдать анализ также нельзя — в регионе жителям с признаками ОРВИ запретили посещение частных клиник.

В этот день позвонили ещё три специалиста, в том числе из Роспотребнадзора и инфекционист. Все сказали: если мне понадобится медпомощь, пока повторного результата нет, обращаться через инфекционное отделение.

Я не сильно расстроилась, подумала, что до родов ещё почти три недели, а тест пересдам через полторы. Но не тут-то было: воды отошли на 9 день. Этот был пик первой волны в ХМАО, когда в день с ковидом выявляли до 300 человек. В роддоме мы с другими женщинами по очереди лежали на КТГ, потом меня перевели в палату, где лежали роженицы и беременные с пневмонией.

Через несколько часов мне привезли отдельный аппарат КТГ. А потом сказали, что ребёнка необходимо обезопасить, и его сразу после родов заберут. Не помню, когда я ещё так ругалась и ревела в этой жизни. С другой стороны, не хотелось, чтобы ребёнок заболел в этом кошмаре. Смешанные чувства.

Сразу, как малыш родился, его унесла детская бригада. Контактировать с матерью не дали. Хотя сейчас во многих больницах оставляют первое прикладывание. Но тогда ведь никто не знал, как груднички переносят вирус. Врачи руководствовались наспех написанными правилами.

Гинеколог настаивала, чтобы меня выписали на самоизоляцию на следующий день после родов. Но, как назло, пришёл плохой анализ крови. Пришлось задержаться на пару дней, а потом я заболела. В инфекционке лежат разные больные, в том числе и c подтверждённым ковидом. Медики ходят в противочумниках от пациента к пациенту, в том числе и к роженицам. Отдельной бригады и каких-то изолированных условий не было, потому что не было мест.

Не удивительно, что я свалилась не только с пневмонией, но и с другими болезнями. Кстати, флюорография показывала чистые лёгкие, а потом уже компьютерная томография показала, что всё началось. Лихорадка, температура. Встреча с ребёнком была чем-то далёким.

Большую помощь оказывали волонтёры, студенты-медики, медсёстры, которые приносили в считанные минуты горячую еду, ухаживали за нами, живо интересовались. Врачи терпеливо отвечали на все вопросы про детей.

В палате мы с девочками плакали ночами. Иногда и днём не хватало сил сдерживаться. Сцеживались по часам, чтобы не потерять молоко.

Как только я получила на руки два отрицательных теста на коронавирус и анализы, с которыми можно стоять на ногах, поспешила выписаться. Оформила отказ от наблюдения за дочерью и взяла всю ответственность на себя. Этот день, когда вынесли нашу крошку, мы не забудем никогда. Несли с мужем домой, как приз», — рассказала Наталья.

Акушер-гинеколог московского госпиталя «Мать и Дитя» Елена Желамбекова предупреждает: если врачи обнаружили положительный мазок на COVID  у женщины, которая приехала в отделение,  и специалисты подтверждают, что она болеет, в их центре принять роды сотрудники не могут.

«В этом случае мы на нашей машине скорой помощи перевозим пациентку в Лапино-2, который специально развёрнут для пациентов с ковидом. И роды будут проходить там.

Да, к сожалению, в этом случае мама будет разлучена с малышом, мы не сможем приложить его к материнской груди во избежание заражения инфекцией.

За ребёнком будут следить опытные педиатры и другие специалисты. С ним могут общаться родственники, которые не контактировали с беременной и которые имеют отрицательный ПЦР-мазок на коронавирус».

Смогу ли я кормить грудью, если после родов у меня обнаружат коронавирус?

Заражение мамы коронавирусом, как и любой другой инфекцией, не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Более того, наоборот, в молоке мамы при болезни появляются антитела к вирусу, что пойдёт малышу на пользу.

Но, как мы говорили выше, если у женщины обнаружат ковид, новорождённого от неё изолируют. Поэтому и грудное вскармливание придётся отложить.

Однако в такой ситуации мамы обычно сцеживают молоко, а по истечении периода изоляции и получения отрицательных мазков прикладывают младенца к груди.

«Если вы болеете в данный момент коронавирусом, то кормить грудью не сможете — нужно поддерживать лактацию, чтобы восстановить грудное вскармливание после лечения и получения отрицательных мазков», — говорит Елена Желамбекова.



Эксперты: Татьяна Евгеньевна Павлюк Елена Владимировна Желамбекова

Читать дальше