Настрой на естественные роды после кесарева сечения может показаться временным помешательством из-за переизбытка гормонов или вовсе полным безумием. Но на самом деле эта «затея» имеет все шансы на успех. По оценкам экспертов, ествественные роды доступны для 70-85% женщин, перенесших кесарево сечение. Оптимистичный показатель! Но на практике все иначе. Медики крайне осторожны — обычно «перестраховываются», чтобы минимизировать любые риски для здоровья мамы и ребенка. И женщина идет на операцию, которой можно было избежать.

Но осторожность в этом вопросе действительно на первом месте. Поговорим о естественных родах после кесарева. Когда можно, а когда — ни в коем случае нельзя? Как будут проходить сами роды? И самое главное — какие осложнения могут возникнуть?

Благоприятные условия для естественных родов

Федеральные протоколы разрешают врачам принимать вагинальные роды после предыдущих кесаревых. Но их благополучное завершение не возьмется предсказать ни один специалист. И тем не менее, есть ряд факторов, которые объективно увеличивают шансы на «беспроблемные» естественные роды:

  • отсутствие осложнений после предыдущей операции;
  • отсутствие показаний к еще одному кесареву;
  • возраст до 40 лет;
  • доношенная беременность;
  • естественное начало родовой деятельности;
  • масса плода до 3700 г;
  • головное предлежание плода.

Перед тем как дать «добро» на естественные роды, врач обязательно оценит состояние рубца на матке. Это важно — специалист должен убедиться, что он достаточно плотный и выдержит нагрузку в период схваток.

Есть мнение, что естественные роды возможны как минимум через 3 года после предыдущей операции — за это время рубец полностью «окрепнет».

Но конкретные временные рамки — не решающий фактор. В целом, рубец формируется всего за полгода. Теоритически, уже сейчас можно заводить следующего ребенка после кесарева сечения. Но не всегда беременность идет «по плану». С помощью УЗИ врач оценивает состояние рубца. Идеальный случай — он в нижнем сегменте матки, плотный и эластичный, с преобладанием мышечных тканей, шириной в пределах хотя бы 2-3 мм.

Как говорят врачи, шансы на благоприятные естественные роды значительно повышаются, если причиной предыдущего кесарева сечения были особенности самой беременности, а не какие-то отклонения в состоянии здоровья мамы или малыша. Например, предлежание плаценты, слабая родовая деятельность или ягодичное предлежание плода. Если ничего такого при нынешней беременности не наблюдается, прогнозы весьма оптимистичные.

Когда естественные роды после кесарева сечения невозможны

Наверняка многие акушеры «старой закалки» расскажут не одну историю, когда их пациентки самостоятельно рожали даже после парочки операций. И все же риски никто не отменял. Врач непременно оценит все неблагоприятные факторы, которые могут негативно сказаться на успехе естественного родоразрешения.

Большие «претензии» предъявляются к рубцу от предыдущего кесарева сечения. При вертикальном разрезе (сейчас это редкость, но все же бывает) естественные роды врачи не разрешат. То же самое относится и к случаям, когда на матке уже имеется два и более рубца. Вот почему, женщинам после нескольких кесаревых специалисты настоятельно рекомендуют не рисковать.

К другим абсолютным противопоказаниям, когда женщина не может родить самостоятельно, относятся:

  • врастание плаценты в рубец;
  • предлежание плаценты;
  • переношенная беременность;
  • многоплодная беременность;
  • тазовое или поперечное предлежание плода;
  • суженный или деформированный таз роженицы;
  • предшествующие родам операции на матке (даже если это не кесарево сечение);
  • тяжелые заболевания роженицы (например, патологии сетчатки глаза, болезни сердечно-сосудистой системы; сахарный диабет и др.)

К относительным противопоказаниям многие врачи относят крупный вес плода. Нет точных доказательств тому, что этот фактор несет за собой серьезные риски в естественном родоразрешении. И все же крупный ребенок — большая нагрузка на матку.

Этот фактор врачи обычно оценивают вкупе с другими противопоказаниями.

Другой неблагоприятный фактор для вагинальных родов — ожирение в анамнезе женщины. Это тоже внушительная нагрузка на организм. Если индекс массы тела (ИМТ) будущей мамы превышает 29, скорее всего, ей посоветуют повторное кесарево сечение.

Подготовка к родам: особые правила для мам после кесарева

Каких-то специфических правил по подготовке к естественным родам после кесарева нет. Все стандартно — правильное питание, хороший сон. Но гинеколога, скорее всего, придется посещать чаще — врач будет отслеживать состояние рубца на матке и увеличение веса плода. И он непременно порекомендует четко дозировать физические нагрузки, чтобы снизить риски расхождения рубца на матке.

А многие из тех, кто прошел через естественные роды после кесарева сечения, убеждены — лучше всего поискать клинику, которая специализируется именно на таких «тяжелых случаях». Скорее всего, это будет платное медицинское учреждение. В «обычных» же роддомах велика вероятность, что врачи не разрешат родить самостоятельно.

Врачу обязательно потребуется выписка из роддома после предыдущих родов. У специалиста должна быть вся информация о предыдущей операции — какие швы накладывали, какие шовные материалы использовали, были ли осложнения, сколько крови потеряла роженица, какое лечение назначено в послеоперационный период.

И не забываем, насколько важен правильный настрой при беременности. Тут он практически на первом месте. Близкие и даже врачи чаще встречают решение женщины рожать естественным способом весьма скептически. Отговаривают и, конечно, запугивают существующими и несуществующими рисками. Будущей маме морально тяжело выстоять под таким напором.

Не помешает найти «единомышленника». Неважно, кто это будет, — опытный врач, который разъясняет каждый непонятный момент, муж или подруга. Главное — чтобы не пропадал оптимистичный настрой родить самостоятельно.

Не забываем, при отсутствии противопоказаний естественные роды после кесарева — это абсолютная реальность, а не что-то из разряда мифов

Как будут проходить роды

Предыдущее кесарево сечение в анамнезе не делает боли при схватках сильнее или, наоборот, слабее. Рубец на матке тут совершенно ни при чем. В целом, в ощущениях не будет никакой разницы, какими были предыдущие роды — естественными или посредством кесарева.

А вот с точки зрения медицины разница, конечно, есть. Вот основные моменты:

  1. В официальных протоколах не рекомендуется стимулировать роды после кесарева. Впрочем, есть клиники, где эти методики по-прежнему применяются. Не помешает обговорить вопрос с врачом — лучше не рисковать, а дождаться начала схваток.
  2. За роженицей, которая в предыдущую беременность перенесла кесарево сечение, врачи наблюдают пристальнее. К примеру, ей будут чаще делать КТГ, а то и вовсе станут непрерывно мониторить состояние плода. Этот вопрос вызывает массу споров среди специалистов. Есть данные, что непрерывная запись КТГ плода повышает вероятность повторного кесарева сечения. Исследований явно недостаточно, но есть повод «посовещаться» со своим врачом, обсудить все «за» и «против».
  3. Еще один камень преткновения в вопросе естественных родов после кесарева — обезболивание. Тут тоже нет единого мнения среди врачей. Кто-то считает, что анестезия повышает риски пропустить болевые ощущения при расхождении рубца. И тем не менее, многие клиники весьма успешно применяют обезболивание — это помогает женщине с меньшим стрессом пройти через естественные роды.

Есть мнение, что кесарево сечение в анамнезе — прямая дорога к ранней госпитализации на сохранение. Это не так. Если беременность протекает хорошо, можно быть дома вплоть до 37-38 недели. Тут многое зависит от рекомендаций врача и правил самого роддома. Иногда маме разрешают оставаться дома вплоть до естественного начала родов.

Еще один миф — необходимость лежа переносить схватки. Да, возможно, врач порекомендует женщине лежать, чтобы снизить нагрузку на матку. Но в большинстве случаев мама вполне может переживать схватки в движении.

А что, если случится самое страшное — разрыв матки?

Разрыв матки на месте рубца — вот, что пугает многих, кто решился рожать самостоятельно после кесарева сечения. Да, такая вероятность действительно есть. Но она крайне мала — по разным данным, частота разрывов матки составляет 0,1-1%.

При быстром реагировании врача тяжелых последствий можно избежать. Вот почему так важно быть «в руках» специалиста, который не раз и не два проводил роды после кесарева сечения.

Как проходит послеродовой период

После родов каких-то особенных назначений от врача не будет. Выписка как обычно на 5-й день. При условии, конечно, что роды прошли без осложнений и с ребенком все в порядке.

Но гинеколог в обязательном порядке проверяет целостность матки. С этим, кстати, связана еще одна «страшилка» для мам, решившихся рожать самостоятельно — якобы врач проводит ручное обследование внутренних органов, что очень болезненно. На самом деле в большинстве клиник практикуют куда более гуманные методики — обычное УЗИ. Также женщина после родов сдает анализ крови и мочи, чтобы снять все подозрения на внутренние инфекции.



Читать дальше