Научное исследование по вопросу отношения медиков к кесареву сечению показало, почему врачи предпочитают эту операцию естественным родам. Результаты изучения опубликованы в издании «Общественная научная библиотека».

Исследование провёл колледж Тринити в Дублине. Эксперты проанализировали 34 научных исследования по вопросу отношения врачей к кесареву сечению. Они проводились в 20 странах мира с 1992 по 2016 год.

Оказалось, что 67% врачей выбирают кесарево из опасений, что естественные роды пройдут неблагополучно, и люди впоследствии подадут на них в суд. Акушеры предпочитают перестраховаться, чем подвергнуть себя риску судебных разбирательств.

Ещё распространённые причины такого выбора — удобство и предсказуемость процедуры, а также недостаток медперсонала для проведения естественных родов. Интересно, что, согласно исследованию, чем старше медики, тем чаще они прибегают к операции кесарева сечения.

Эксперты подчёркивают: оперативное вмешательство — это всегда серьёзный стресс для женщины. Повышается риск кровотечений, заражений и повреждений внутренних органов. Естественные роды безопаснее как для мамы, так и для малыша. Поэтому важно, чтобы медики прибегали к кесареву сечению только в случае реальной необходимости.



Читать дальше