К окончанию средней школы практически каждый третий ребёнок имеет проблемы со зрением. Возможно ли это предотвратить, если вовремя заметить? Сати Агагулян, детский офтальмолог и рефракционный хирург сети детских глазных клиник «Ясный Взор», рассказала «Дэйли Бэби», как вовремя распознать ухудшение зрения у ребёнка.

На что надо обратить внимание

Дети самостоятельно редко жалуются на своё здоровье и замечают проблемы со зрением, поэтому родителям необходимо обращать пристальное внимание на поведение своего ребёнка. Да, заметить это сложнее, чем проблемы с зубами, кожей или пищеварением, однако это вполне возможно, если знать, на каких признаках акцентировать внимание. Приведём не самые очевидные из них:

  1. Привычка тереть глаза. Если совсем маленький ребёнок часто трёт глазки, возможно, дело не в раздражении, а в нечёткости зрения. Дети же постарше могут в дополнение к этому жаловаться на пелену и туман. В любом случае это веский повод обратиться к офтальмологу.
  2. Расстояние и положение головы. Неважно, умеет уже ребёнок читать или нет, косвенные признаки нечёткости взгляда легко заметить. Если он слишком близко приближает картинку, наклоняется к предмету или к рисунку во время рисования, то, возможно, он делает это, чтобы лучше их рассмотреть. Неестественное положение головы может свидетельствовать о том же, странный наклон может быть попыткой рассмотреть что-нибудь лучше под другим углом.
  3. Искажение в рисунках. Картинки, нарисованные совсем маленькими детьми, могут быть весьма абстрактными, однако уже годам к 5-6 их рисунки всё-таки достаточно понятны. И если пропорции на них сильно искажены, возможная причина этого — астигматизм.

Существуют и более заметные признаки проблем со зрением. Одним из них является ячмень — воспаление волосяного мешочка возле глаза. Если он появляется слишком часто, то это может быть следствием постоянного перенапряжения глаз. Ребёнок щурится или напрягает взгляд из-за какой-либо патологии.

Другим следствием такого перенапряжения может быть головная боль и головокружение. Как правило, они проявляются не на пустом месте, а после продолжительной зрительной нагрузки, будь то чтение или письмо.

Профилактика проблем со зрением у школьников и малышей

Любые проблемы со здоровьем гораздо легче предотвратить, чем лечить, и глаза не являются исключением. Основа профилактики глазных заболеваний — это периодическое посещение офтальмолога, то есть не стоит игнорировать плановые осмотры. Первый из них ребёнку предстоит пройти ещё в роддоме, практически сразу после рождения.

Потом, если нет других показаний, сделать это надо в 6-месячном возрасте. Врач проверяет оптические среды глазного яблока на прозрачность, его дно, сетчатку и другие особенности. Осмотр обычно проводится при расширенном зрачке.

Если всё нормально и других показаний нет, следующий визит к офтальмологу по плану должен быть в год. Осмотр тоже проводится с расширенным зрачком, и малыша проверяют на астигматизм, близорукость, дальнозоркость и другие патологии зрения.

В норме следующий визит назначается на 2 года, при обнаружении проблем с глазами в диапазоне 1,5 лет. В дальнейшем ребёнка нужно приводить к специалисту каждый год, а с началом школьного обучения лучше раз в полгода.

Запомните, осмотр у офтальмолога — не просто формальность, а по-настоящему важное для здоровья ребёнка медицинское мероприятие. При этом оно обязательно проводится при расширенном зрачке, то есть со специальными каплями. Простой осмотр слишком примитивен и не позволит заметить большинство патологий.

Этапы формирования детского зрения

Зрительный аппарат человека достаточно сложно устроен и развивается постепенно достаточно долго, вплоть до 10 лет. Так, в первые годы ребёнка закладываются только такие возможности зрения, как:

• острота;

• объём (бинокулярное зрение);

• движения глаз и их положение.

Всё это закладывается в первые 5 лет, начиная с рождения ребёнка, и требует тщательного наблюдения офтальмолога.

Далее эти качества получают своё основное развитие и это именно тот период времени, когда врачу проще всего заметить любые отклонения. Следовательно, пропускать осмотры у офтальмолога в этом возрасте просто недопустимо, ведь чем раньше будут обнаружены проблемы, тем больше шансов их полностью устранить или минимизировать.



Читать дальше